Red BEF


De los usuarios o beneficiarios de los servicios 

Serán considerados usuarios aquellos que mantengan un convenio vigente con Biblioteca Escolar Futuro:

  • Escolares de establecimientos educacionales, considerando los cursos desde prebásica a 4to medio, según corresponda.
  • Docentes y funcionarios de los establecimientos educacionales.
  • Comunidad UC: jardines infantiles, Penta UC, preuniversitarios, Centro UC Síndrome de Down, funcionarios de empresas externas, hijos de funcionarios y/o alumnos, entre otros.
  • Usuarias del Centro Penitenciario Femenino. Ellas se rigen por los accesos y préstamos en sus espacios específicos.
  • Docentes, funcionarios y alumnos UC. Estos se rigen por normas locales y convenidas, asociadas a las sedes BEF. 

 

Lista de colegios con convenio y la sede correspondiente:

 

BEF CAMPUS CASA CENTRAL

Colegio San Alberto Hurtado 

Colegio Santa Familia 

Colegio San Francisco de Asís de Belén 

Colegio Metodista

Colegio Wunman

Complejo Educacional Maipú

Escuela Básica Reyes Católicos 

Escuela Ciudad Santiago de Chile 

Escuela Nuestra Señora del Carmen 

Escuela Particular Saint Henry School

Instituto Nacional José Miguel Carrera 

Instituto Superior de Comercio Eduardo Frei Montalva

Liceo N°1 Javiera Carrera 

Liceo N°2 Miguel Luis de Amunátegui

Liceo Bicentenario Teresa Prats

Liceo Darío Salas 

Liceo Industrial A-22 de Santiago

Liceo Industrial de la construcción Víctor Bezanilla Salinas 

Liceo Industrial de Recoleta

Liceo José Domingo Cañas 

Liceo José Victorino Lastarria 

Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra

Liceo Miguel Rafael Prado 

Liceo Manuel Barros Borgoño 

Liceo Politécnico Presidente Gabriel González Videla

Liceo Politecnico Sara Blinder Dargoltz

Liceo Polivalente Libertador General José de San Martín

Liceo República de Brasil

BEF CAMPUS SAN JOAQUÍN

Centro Educacional San Joaquín 

Centro Educacional Santa Rosa

Colegio Alma Mater

Colegio Betania 

Colegio Ciudad de Frankfort

Colegio José Bernardo Suárez

Colegio Julio Barrenechea 

Colegio La Castrina 

Colegio Libertador Simon Bolivar

Colegio Los Pensamientos  

Colegio Municipal Proceres de Chile

Colegio Nuestra Señora de Guadalupe 

Colegio Politécnico Los Héroes 

Colegio Polivalente Rocket College

Colegio Polivalente Rocket College de Adultos

Colegio Santa Lucía

Complejo Educacional Esperanza

Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello 

Complejo Educacional Marcela Paz

Complejo Educacional Monseñor Luis Arturo Pérez

Complejo Educacional Municipal Carden Antonio Samoré

Escuela Básica Benjamín Subercaseaux

Escuela Básica Centro Educacional Millantú 

Escuela Básica Fray Camilo Henríquez

Escuela Básica La Araucanía

Escuela Básica Nelquihue

Escuela Básica Particular Gratuita Casa Azul 

Escuela Básica Particular Queen & Flower College

Escuela Básica Poeta Neruda (ex-483)

Escuela Básica Poeta Óscar Castro Zúñiga 

Escuela Básica Rainbow School

Escuela Básica Sanitas

Escuela Básica Tecno Sur 

Escuela Básica y Especial su Santidad Juan XXIII

Escuela Bélgica

Escuela Julio Montt Salamanca 

Escuela Marcela Paz

Escuela Particular Claudio Matte

Escuela Particular El Ángel 

Escuela Particular Laura Vicuña

Escuela Particular Regina Mundi 

Escuela Particular San Marcelo

Escuela Particular Teniente Dagoberto Godoy

Escuela Poeta Víctor Domingo Silva

Escuela Presbiteriana El Salvador 

Liceo Horacio Aravena Andaur

Liceo Malaquías Concha

Liceo Municipal La Granja Poeta Neruda

Liceo Politécnico de San Joaquín 

Liceo Politecnico San Luis

Liceo Polivalente Francisco Frías Valenzuela 

Liceo San Francisco 

Liceo Técnico Profesional Patricio Aylwin Azócar

Liceo Técnico de San Miguel 

Liceo Villa Macul Academia 

Programa de Acompañamiento y Acceso Efectivo a la Educación Superior (PACE UC)

BEF CAMPUS LO CONTADOR

Colegio Industrial Vasco Núñez de Balboa 

Colegio Polivalente Plus Ultra

Escuela Anne Eleonor Roosevelt 

Escuela Básica Cornelia Olivares

Escuela Básica Particular Teresiana de San Gabriel

Escuela Particular Mary and George's School

Escuela Particular San Felipe Neri 

Escuela Rafael Valdivieso

Liceo B-42 Tajamar

Liceo Carmela Carvajal de Prat

Liceo Comercial Luis Correa Prieto

Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko 

Liceo Paula Jaraquemada

Liceo Politécnico Paulina Von Mallinckrodt

Liceo Polivalente Arturo Alessandri Palma

Liceo N°7 de Providencia Luisa Saavedra

Liceo Valentín Letelier 

Wexford College

BEF CAMPUS ORIENTE

Centro Educacional Profesor Guillermo Gonzalez Heinrich

Centro UC Síndrome de Down 

Colegio de los Sagrados Corazones Providencia 

Colegio José Toribio Medina 

Colegio Polivalente Profesor Guillermo González Heinrich 

Colegio Santa Marta

Liceo A-52 José Toribio Medina

Liceo Comercial Gabriel González Videla

Liceo Gabriel González Videla

Liceo Industrial Chileno Alemán

Liceo Lenka Franulic

Liceo República de Siria

New Heinrich High School

BEF CENTRO PENITENCIARIO FEMENINO SAN JOAQUÍN

Liceo Santa María Eufrasia

BEF CAMPUS VILLARRICA

Colegio Alberto Hurtado

Colegio de Humanidades del Sagrado Corazón de Jesús

Complejo Educacional San Agustín (Lican Ray)

Colegio Egon Keutmann Huiscapi

Colegio Juan XXIII

Colegio Saint Matthew

Escuela Epu - Klei, Lican Ray

Escuela José Abelardo Nuñez

Escuela Mariano Latorre

Escuela Laura Vicuña

Escuela Particular Claudio Arrau

Escuela Particular Juan XXIII Huiscapi

Escuela Particular Santa Filomena

Escuela Valentín Letelier

BEF LAS CRUCES

Colegio El Alba

Colegio El Quisco

Colegio El Tabo

Colegio Francisco Bilbao Barquín 

Colegio Nuestra Señora de Pompeya

Colegio Particular Guillermo Blest Gana

Colegio Providencia

Colegio Santo Tomás de las Acacias 

Escuela Básica Cerro Placilla 

Escuela Básica Las Cruces

Escuela Básica Padre André Coindre

Escuela Básica San Francisco 

Escuela Básica San José de Calasanz

Escuela Carmen Romero Aguirre

Escuela Cristo del Maipo

Escuela El Totoral

Escuela Industrial San Antonio

Escuela Lo Zarate

Escuela Movilizadores Portuarios

Escuela Particular N°33 María Konig

Escuela Pedro Viveros Ormeño

Escuela Poeta Huidobro

Escuela Poeta Neruda de Isla Negra

Escuela Poeta Pablo Neruda

Escuela Presidente Aguirre Cerda

Escuela Villa las Dunas

Instituto Comercial Marítimo Pacífico Sur 

Liceo Clara Solovera

Liceo Eugenia Subercaseaux

Liceo Juan Dante Parraguez

Liceo Poeta Vicente Huidobro

Nuevo Colegio Particular de Cartagena 

BEF ELQUI

Colegio de Algarrobito - 16

Colegio Altovalsol F-18

Colegio Federico Barnes Payne

Colegio Intercultural

Colegio Las Rojas

Colegio Quebrada de Talca

Colegio Paulo Freire

Escuela Dagoberto Campos Núñez

Escuela Familiar Agrícola Valle del Elqui

Escuela Juan Rendic

Escuela de Saturno

BEF PUERTO WILLIAMS Y AYSÉN

Escuela Gabriela Mistral

Escuela María Antonieta Parra Monsalve

Escuela Rural Carretera Austral

Liceo Donald Mc-intyre Griffiths