Alumnos


En esta sección, los alumnos de los establecimientos de la red BEF podrán encontrar una breve explicación de cómo funciona en convenio además de un listado de los establecimientos que pertenecen a la red y qué BEF les corresponde.

 

Según el convenio del establecimiento, los estudiantes:

- tienen acceso a una de nuestras bibliotecas UC a través de una tarjeta personal de identificación o credencial con la que pueden solicitar el material que deseen.

- pueden pedir hasta dos títulos por vez y el préstamo se extiende durante dos semanas.

- deben devolver el material a la biblioteca una vez finalizado el plazo o solicitar una renovación del préstamo.

- pueden participar de talleres y actividades que se realizan en las sedes de la Biblioteca Escolar Futuro como conversaciones con escritores, actores, cuentacuentos, entre otros (las pueden revisar en la sección Agenda de nuestra página además de redes sociales y correos electrónicos).

 

Lista de colegios con convenio y la sede correspondiente:

 

CIUDAD SANTIAGO DE CHILE
COLEGIO WUNMAN
ESCUELA BASICA REYES CATOLICOS
ESCUELA PARTICULAR SAINT HENRY SCHOOL
INST.SUP.DE COMERCIO EDUARDO FREI M.
LICEO DARIO SALAS
LICEO INDUSTRIAL A-22 DE SANTIAGO
LICEO MANUEL BARROS BORGONO
LICEO MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA
LICEO NRO 2 MIGUEL LUIS AMUNATEGUI
LICEO PART.OB.AUGUSTO SALINAS FUENZALIDA
LICEO POLIT. SARA BLINDER DARGOLTZ
LICEO POLITEC. PDTE. GABRIEL GONZALEZ VIDELA
LICEO POLIV.LIB. GRAL JOSE DE SAN MARTIN
LICEO REPUBLICA DE BRASIL
LICEO TERESA PRATS DE SARRATEA
INSTITUTO NACIONAL
COLEGIO SANTA FAMILIA
CENTRO EDUCACIONAL SANTA ROSA
COLEGIO ALMA MATER
COLEGIO CENTRO EDUCACIONAL SANTA MÓNICA
COLEGIO CHRISTIAN GARDEN SCHOOL
COLEGIO CIUDAD DE FRANKFORT
COLEGIO JOSE BERNARDO SUAREZ
COLEGIO JULIO BARRENECHEA
COLEGIO LA CASTRINA
COLEGIO LIBERTADOR SIMON BOLIVAR
COLEGIO LOS PENSAMIENTOS
COLEGIO MUNICIPAL PROCERES DE CHILE
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE GUDALUPE
COLEGIO POLIVALENTE ROCKET COLLEGE
COLEGIO POLIVALENTE ROCKET COLLEGE DE ADULTOS
COMPLEJO EDUC. MUNICIPAL CARDEN.A.SAMORE
COMPLEJO EDUCACIONAL ESPERANZA
COMPLEJO EDUCACIONAL JOAQUIN EDWARDS BELLO
ESCUELA BASICA BENJAMIN SUBERCASEAUX
ESCUELA BASICA CENTRO EDUCACIONAL MILLANTU
ESCUELA BASICA FRAY CAMILO HENRIQUEZ
ESCUELA BASICA LA ARAUCANIA
ESCUELA BASICA NELQUIHUE
ESCUELA BASICA PARTICULAR GRATUITA CASA AZUL
ESCUELA BASICA PARTICULAR QUEEN & FLOWER COLLEGE
ESCUELA BASICA PARTICULAR RAINBOW SCHOOL
ESCUELA BASICA POETA NERUDA (EX-483)
ESCUELA BASICA POETA OSCAR CASTRO ZUÑIGA
ESCUELA BASICA SANITAS
ESCUELA BASICA TALLERES PREVOC.HOGAR DE CRISTO
ESCUELA BASICA TECNO SUR
ESCUELA BASICA Y ESPECIAL SU SANTIDAD JUAN XXIII
ESCUELA BELGICA
ESCUELA JULIO MONTT SALAMANCA
ESCUELA MARCELA PAZ (LICEO) // LICEO MARCELA PAZ
ESCUELA PARTICULAR CLAUDIO MATTE
ESCUELA PARTICULAR EL ANGEL
ESCUELA PARTICULAR LAURA VICUÑA
ESCUELA PARTICULAR REGINA MUNDI
ESCUELA PARTICULAR SAN MARCELO
ESCUELA PARTICULAR TTE. DAGOBERTO GODOY
ESCUELA POETA VICTOR DOMINGO SILVA
ESCUELA PRESBITERIANA EL SALVADOR
LICEO HORACIO ARAVENA A.
LICEO LA GRANJA
LICEO MALAQUIAS CONCHA
LICEO MUNICIPAL LA GRANJA POETA NERUDA
LICEO MUNICIPAL SAN JOAQUIN
LICEO POLITECNICO DE SAN JOAQUIN
COLEGIO POLITÉCNICO LOS HÉROES
LICEO POLITECNICO SAN LUIS // COLEGIO POLITECNICO SAN LUIS
LICEO POLIVALENTE FRANCISCO FRIAS V.
LICEO VILLA MACUL ACADEMIA
PACE UC
COLEGIO INDUSTRIAL VASCO NUNEZ DE BALBOA
COLEGIO POLIVALENTE PLUS ULTRA
ESCUELA ANNE ELEONOR ROOSEVELT
ESCUELA BASICA CORNELIA OLIVARES
ESCUELA BASICA PARTICULAR TERESIANA DE SAN GABRIEL
ESCUELA PARTICULAR MARY AND GEORGE'S SCHOOL
ESCUELA PARTICULAR SAN FELIPE NERI
ESCUELA RAFAEL VALDIVIESO
ESCUELA TECNICA LIBERTADOR BDO.O'HIGGINS-DIURNA
ESCUELA Y LICEO PAULINA VON MALLINCKRODT
INSTITUTO COMERCIAL LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
LICEO B 42 TAJAMAR
LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT
LICEO COMERCIAL LUIS CORREA PRIETO
LICEO INDUSTRIAL Y DE MINAS IGNACIO DOMEY
LICEO JOSE VICTORINO LASTARRIA
LICEO PAULA JARAQUEMADA
LICEO POLIVALENTE ARTURO ALESSANDRI PALMA
LICEO SIETE DE NIÑAS
LICEO VALENTIN LETELIER
WEXFORD COLLEGE N 2
LICEO INDUSTRIAL CHILENO ALEMÁN
CENTRO EDUCACIONAL PROF. GUILLERMO GONZÁLEZ HEINRICH
LICEO A52 JOSÉ TORIBIO MEDINA
LICEO REPUBLICA DE SIRIA
LICEO GABRIEL GONZÁLEZ VIDELA
NEW HEINRICH HIGH SCHOOL
LICEO LENKA FRANULIC
COLEGIO JOSÉ TORIBIO MEDINA
COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES PROVIDENCIA
COLEGIO POLIVALENTE PROF. GMO. GONZÁLEZ HEINRICH
CENTRO UC SINDROME DE DOWN
LICEO SANTA MARIA EUFRASIA
ESCUELA ALBERTO HURTADO
ESCUELA VALENTÍN LETELIER
ESCUELA ALEXANDER GRAM BELL
ESCUELA JOSÉ ABELARDO NÚÑEZ
ESCUELA MARIANO LATORRE
ESCUELA LAURA VICUÑA
ESCUELA SAGRADA FAMILIA
COLEGIO SANTA CRUZ
ESCUELA CLAUDIO ARRAU
ESCUELA SAN JOSÉ DE CALFUTUE
ESCUELA CURILELFU
COLEGIO SAINT MATTHEW
ESCUELA PARTICULAR NTRA.SRA.DE FATIMA
ESCUELA JUAN XXII 2° FAJA
COLEGIO PUCÓN
ESCUELA PUCARA ALTO
ESCUELA PEDRO AGUIRRE CERDA
LICEO BICENTENARIO ARAUCANÍA
ESCUELA PARTICULAR SANTA FILOMENA
ESCUELA MOLCO ALTO
ESCUELA PARTICULAR NANCUL
COLEGIO CAMILO HENRIQUEZ DE PEDREGOSO
ESCUELA ESPECIAL HOSPITALARIA REVIVIR
ESCUELA VOIPIR DE NANCUL
ESCUELA EPUKLEI
LICEO PART. LIBERTAD
COMPLEJO EDUCACIONAL SAN AGUSTIN
ESCUELA PARTICULAR HUALAPULLI
ESCUELA PARTICULAR N° 98 NELTUME
ESCUELA PARTICULAR SANTA RITA
ESCUELA MANANTIAL
ESCUELA PARTICULAR CUDICO
ESCUELA PARTICULAR HUECHULELFU
ESCUELA PARTICULAR SAN LUIS
ESCUELA PARTICULAR NUEVA LONCOTRARO
ESCUELA PARTICULAR LIUMALLA
ESCUELA PARTICULAR RAYENKO
ESCUELA PARTICULAR LOS CIRUELOS
ESCUELA PARTICULAR SAN FRANCISCO
ESCUELA PARTICULAR LOS CIERVOS
ESCUELA PARTICULAR VIRGEN CANDELARIA
ESCUELA PARTICULAR CARMELITA
ESCUELA ALIHUEN
ESCUELAS LAS VERTIENTES
ESCUELA RELICURA
ESCUELA QUETRELELFU
ESCUELA VIRGEN RINCONADA
COLEGIO LUIS CRUZ MARTINEZ
ESCUELA MAICHIN N° 240 CURARREHUE
ESCUELA 103 CABURGA
COLEGIO PEDRO DE VALDIVIA
ESCUELA N6 ÑANCUL
COLEGIO PARTICULAR FILADELFIA
COLEGIO RAKIDUAN
CARLOS HOLZAPHEL
ESCUELA MUNICIPAL LOS ARRAYANES
COMPLEJO EDUCACIONAL JUAN XXIII
COLEGIO ALEMAN AMADEUS
COLEGIO BLANCO ENCALADA
COLEGIO EL ALBA
COLEGIO EL QUISCO
COLEGIO EL TABO
COLEGIO FRANCISCO BILBAO BARQUIN
COLEGIO LOS AROMOS
COLEGIO NUESTRA SENORA DE POMPEYA
COLEGIO PART.GUILLERMO BLEST GANA
COLEGIO PROVIDENCIA
COLEGIO SANTO TOMAS DE LAS ACACIAS
ESCUELA BASICA CERRO PLACILLA
ESCUELA BASICA LAS CRUCES
ESCUELA BASICA SAN FRANCISCO
ESCUELA BASICA SAN JOSE DE CALASANZ
ESCUELA CARMEN ROMERO AGUIRRE
ESCUELA CRISTO DEL MAIPO
ESCUELA EL TOTORAL
ESCUELA ESPANA
ESCUELA INDUSTRIAL SAN ANTONIO
ESCUELA LO ZARATE
ESCUELA MOVILIZADORES PORTUARIOS
ESCUELA PARTICULAR N. 33 MARIA KONIG
ESCUELA POETA HUIDOBRO
ESCUELA POETA NERUDA DE ISLA NEGRA
ESCUELA POETA PABLO NERUDA
ESCUELA PRESIDENTE AGUIRRE CERDA
ESCUELA VILLA LAS DUNAS
GRUPO ESCOLAR SOR TERESA DE LOS ANDES
INST.COMERCIAL MARITIMO PACIFICO SUR
LICEO CLARA SOLOVERA
LICEO EUGENIA SUBERCASEAUX
LICEO POETA VICENTE HUIDOBRO
NUEVO COLEGIO PART. DE CARTAGENA
PADRE ANDRE COINDRE
PROFESOR JUAN DANTE PARRAGUEZ ARELLANO
PROFESOR PEDRO VIVEROS ORMENO
COLEGIO SATURNO G-32
ESCUELA JUAN RENDIC DE NUEVA TALCUNA
COLEGIO ALTOVALSOL F - 18
COLEGIO DE ALGARROBITO F - 16
COLEGIO INTERCULTURAL
COLEGIO LAS ROJAS G-19
COLEGIO QUEBRADA DE TALCA
COLEGIO FEDERICO BARNES PAYNE
ESCUELA FAMILIAR AGRÍCOLA DE ELQUI
COLEGIO PAULO FREIRE